Tik Yericyan

кто должен ремонтировать крышу и подъезды приватизированного дома

Татьяна Бугай

собственники

Макс

Ремонтировать (латать дыры) должна УК за счёт средств, собранных за содержание и РЕМОНТ общего имущества.
Капремонт, если не попали в "Программу" за Ваш счёт.

Роман

собственники или ТСЖ или те кому заплатят собственники

Ольга Бурденкова

Владельцы т. е. СОБСТВЕННИКИ!! ! Муниципалитет участвует пропорционально доле в праве (сколько квартир муниципальные)

Инесса Ибрагимова

Управляющая компания!

Саша Хныкин

собственники.. . можно и за счет "государства"... но это другой вопрос.. . к юристу собратитесь..

Наталия Козлова

Если дом многоквартирный, в котором приватизированы отдельные квартиры, то ремонт должен производить балансодержатель дома.. . Но поскольку денег в бюджете никогда на это нет, то обычно собираются инициативные жильцы и ищут возможности: просят денег у депутатов, ходят на приём в жилуправление, жалуются властям и т. п.

ОК
Олег Клавцен

Управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) за счет собранных с собственников средств.

Андрей

4 июля 1991 годаN 1541-1 ФЗ РФ
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бывший наймодатель - это государство - муниципалитет. При приватизации закон обязывает передать нам дома с капремонтом.
В Москве сейчас придумали программу софинансирования (жильцы платят 5-7 % от стоимости ремонта - по 23-30 тысяч с квартиры, но бесплатный ремонт никто не отменял (все равно с нас вытянут)
Если вы в Москве - могу скинуть закон о ремонте подъездов