Жилищное право
КТО должен ремонтировать балкон в приватизированной квартире
Не трать нервы и время, лучше сам!
Балкон относится к общему имуществу и обязанность ремонтировать его возложена на вашу Управляющую компанию
Я так думаю собственник балкона . если конечно это не общий балкон как у нас в 137 серии .
В Казахстане ремонтом всех частей приватизированных квартир занимается хозяин.
Собственник.
Собственник
Управления городской архитектурой города Астаны, за то что в начале 94-е годы убрала 3-х сантиметровую, шатающиеся перегородку, меня наказали, оштрафовали теперь абсолютно отказались выдавать разрешение на оформление паспорта на квартиру. Заставили обращаться в суд. Суд вынесла решение в мою пользу, все равно без всякого указания причин отказа, дали на апелляцию. Я тогда, во-первых, не знала, что надо получит разрешение, во-вторых, вынуждена была убрать эту перегородку из-за угрозы созданной, когда я на работе, не упала на голову мамы, пришлось убрать. Тем более квартира считается моей собственностью. Ремонт сразу не смогла делать, просто убрала гипсовую стену. Тем более для матери очень тесно, не повернутся, из-за тесноты. Я же ведь не трогала несущие стены. Получается, я собственник не имею право распоряжаться со своей собственностью. Санитарные узлы, энергоснабжение даже стены ванной комнаты остались без изменения. В чем заключается причина их претензии даже для суда осталась не постижимой. Закон запрещающий, перепроектировать квартиры в крупнопонельных домах было принято 2001-2002 годы. Я сняла этот злосчастную стену 1994 году. Получается у нас закон имеет обратной силы. Срок давности не взято во внимание. Мне показалось, управления больше озабоченны, получать от клиентов деньги, нежели решать наши проблемы по справедливости. Потому что, хотя я подала в суд, они без конца, звонили, чтобы я заплатила штраф, хотя они знали, раз я через суд решаю данную проблему, они должны были подождать. После оплаты штрафа сказали разрешать оформить паспорт. Однако все это оказалась пустым разговорам. Если это так зачем для них закон. Они знают, что никакой закон, их не заставят, получается, что хочу то и врачу. Отсюда, некоторые чиновники занимается волокитством, из ничего создают проблему, простые люди не выдержав эту хождению по мукам, кроме дачи взятки другого выхода не видеть. Потому что даже решению суда они могут игнорировать, обходит, своими бесконечными отписками, создавая Гегелевскую "дурную бесконечность". Отсюда можно сделать выводы, что любой чиновники в Казахстане выше закона. Здесь мои права нарушается, как гражданина республики Казахстан, также как собственника. С моральной точки зрения допустили грубейшую нарушению управление архитектурой города Астаны, они не обратили внимание на то, что с какой целью я просила выдать новый паспорт. В ЦОН –е объяснили по последним требованием жилищного законодательство, жильцы старых домов должны взять новый паспорт где будут указаны площадь балкона как полезный для пользования, я как закона послушный гражданин послушалась, начала оформление документов до тех пор пока управление архитектурой искусственно не создали препятствие, теперь благодаря этому управлению превратилась от честного, закона послушного гражданина, в нарушителя, так как я не смогу оформит новый паспорт по требованию жилищного законодательство. Останус со старым паспортом, что теперь делать?!
Незнаю как решать эту проблему, прощу советы. Пенсионерка : Калиева К. А.