Екатерина Филютич

Какой плоскости принадлежит прямая? (см. внутри)

(см. внутри) Помогите разобраться. воображение совсем не развито (
назовите две плоскости, содержащие прямую DE
прямую по которой пересекаются плоскости AEF и SBC

Ольга Налимова

через прямую и одну точку вне ее всегда можно провести плоскость
поэтому прямая DE может принадлежать плоскостям DEF, DEC (она же ASC), DEB

прямая EF принадлежит плоскости SBC, поскольку точка Е лежит на прямой SC, точка F - на прямой ВС, обе прямые принадлежат плоскости SBC
таким образом, прямая EF принадлежит обеим плоскостям - AEF и SBC
то есть указанные плоскости пересекаются по прямой EF