Катя

Был на приеме у психотерапевта, моя девушка пришла в эту клиник и все узнала, без моего согласия ей дали все

Был на приеме у психотерапевта, моя девушка пришла в эту клиник и все узнала (я об этом не знал) , без моего согласия ей дали все сведения и все рассказали. На какую статью ссылаться? Обращусь к юристу, но пока хочется почитать

Я знаю, что они не имеют права распространять сведения

Ребят да не имеют они права, мне просто ссылку на закон надо! Я когда записывался спросил про аноним от семейных, они мне сразу сказали, что них где-то указано, что не имеют права!

Екатерина

А почему это они не имеют права распространять? Врачебная тайна? А где это Вы видели у нас врача-психотерапевта? В частной клинике? Они не правы. Это дань загнивающему Западу чтобы деньги платили. А на самом деле там сидит обыкновенный психолог и даже не психиатр, а психолог, который и клятву Гиппократа не давал. И хорошо психолог, а не какой-нибудь мануальный терапевт-народный целитель !

Геннадий Савченков

Всё вышеперечисленно, что правильно, что неправильно. Его суд может признать совершолетним. И не только, он может та же работать охранником. Та же если и суда не будет. Это врач разгласил врачебные сведения постороннему человеку .А если они в браке состояли, дальше что из этого.
Я видал как бросают девушки парней, и мужей, а вот парни девушек нет. Если они тама чего-то не натворили девушки.
Часть 1 статьи 23 Конституции РФ устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Врачебная тайна, являясь личной тайной, доверенной врачу, относится к так называемым профессиональным тайнам.
Право на неразглашение врачебной тайны принадлежит к числу основных конституционных прав человека и гражданина. Это право гарантируется также пунктом 6 ст. 30 Основ, который относит сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, к числу основных прав пациента.
Главной правовой нормой в отечественном законодательстве, регулирующей врачебную тайну, является статья 61 Основ.
В соответствии с ней, врачебную тайну составляют:
информация о факте обращения за медицинской помощью;
информация о состоянии здоровья гражданина;
информация о диагнозе заболевания;
иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.

Так, предоставление сведений, являющихся врачебной тайной, без согласия гражданина допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Елена Зубкова

Даже на родных людей никакой психиатр, психотерапевт не даст информацию .Психиатрия закрытая тема.

Алтынбек Султанов

ты патологически опасный психопат, с хера ли у тя должна быть девушка? ) она обязаная знать все . Чтоб потом послать неудачника

Анна Матвеева

Молодец, Скворец, прямо в точку! А в добавок скажу, что все психологические тесты, которые проводит психотерапевт и на основе которых делает какие то выводы носят просто рекомендательный характер. Чтобы человек мог понимать, что с ним происходит и как преодолеть возникшие трудности. Не зря же Вас на прием понесло. Их исследования личности не являются никакой тайной, поэтому ни к какой ответственности привлечь психотерапевта нельзя. Лучше прислушайтесь к его совету. И подружку попросите, чтобы вам помогла придти в себя. А закон: ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 13. Соблюдение врачебной тайны. 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Так что это не Ваш случай!

Анастасия Пластинина

Закон про врачебную тайну не пойдет если были у психолога, но если у психиатра, то закон о психиатрической помощи, кстати закон запрещает жениться психически больным так что девушка наверное должна подать на вас в суд вы ее обманули. все равно брак бы считался не действительным