Олеся Степанова

Кто-нибудь знает, каким образом щас делается шампанское и сколько настоящего цена?

Антон Щербаков

Сейчас очень мало настоящего шампанского, в основном игристые вина, из названия понятно что берут вино и просто его газируют, а настоящее шампанское бывает либо сухое, либо брют. А цена хорошего шампанского не может быть меньше 1000 р. и то это эконом вариант.

Дмитрий Левандовский

Я знаю. Так же, как и раньше. Все остальное - игристые вина. Об этом должно быть написано на этикетке. Недавно мы купили прекрасное Абрау за 400 рублей. Думаю, хорошая цена для качественного шампанского.

Елена Февралева

Шампанское настоящее - игристое вино из провинции Шампань, остольное - игристые вина. Суть - только в названии, так же как и "Коньяк"- по сути - бренди из провинции Конъяк.

Ilo

От 500 рублей начинается стоимость выдержанного шампанского и повышается в зависимости от его выдержки. Все, дешевле 500 - газировка, опасная для здоровья

Ширин Каримова

Пару лет назад я была на заводе шампанских вин в Иноземцево Ставропольского края. Нам показали полный процесс производства, начиная с привоза виноматериалов из винограда пино нуар, пино менье и белый шардоне, до расфасовки в бутылки. После этого мы с технологом дегустировали шампанское. Да, технологии производства шампанских вин с позапрошлого века изменились. Внесение дрожжей непосредственно в бутылку, верчение бутылок каждые несколько дней и прочая трудозатратная херня остались в прошлом. Теперь настоящее шампанское выбраживается в 15-тонных ёмкостях из нержавеющей стали медицинского качества. И время готовности, соответственно, сокращается до нескольких месяцев. На выходе - прекрасный напиток, соответствующий названию Шампанское, удовлетворяющий установленные для такого вина стандарты. Шампанское бывает шести видов по уровню содержания сахара, а не только брют и сухое. В магазине при заводе бутылка шампанского стоила по-разному, но до 100 рублей, не дороже. Думаю, с учётом транспортировки-усушки-утруски-выгоды посредников и количества таковых, та же бутылка на прилавке нашего магазина стоила бы раза в три - три с половиной дороже, но до нас Ставропольские вина не доезжают.
Более подробная и полная информация - в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шампанское

Лариса Сапрыкина

То что настоящее шампанское только брют это чушь полнейшая !!!

Медер Учбаев

Единственно верный ответ дала Вера Колесникова. А "Шампанское за 500 рублей" и "шампанское из Ставрополья" - это смешит))