Merei
Merei

Почему гены играют важную роль в определении того, как организм развивается и функционирует?

АА
Анастасия Акубардия

От гипотетических дискретных наследственных факторов до материализованных в хромосомах и молекулах ДНК генов
Термин ген предложен В. Иогансеном (см. ИОГАНСЕН Вильгельм Людвиг) в 1909, однако проникновение в его сущность связано с именем Г. Менделя (см. МЕНДЕЛЬ Грегор Иоганн) , который еще в 1860-х годах ввел термин «наследственный фактор» и на основе точных экспериментов сделал гениальные обобщения относительно свойств и поведения наследственных факторов при передаче от родителей потомкам, которые в последующем легли в основу теории гена. Это следующие фундаментальные свойства наследственных факторов — генов:
1) наличие альтернативных наследственных факторов для развития каждого конкретного признака организма (в современном представлении доминантный и рецессивный аллели (см. АЛЛЕЛИ) гена) .
2) Парность наследственных факторов, определяющих развитие признака (у диплоидного организма) . Существенный вывод: наследуются не признаки, а от родителей к потомкам передаются вместе с гаметами (см. ГАМЕТЫ) гены. Из этих двух положений был развит принцип аллелизма.
3) Дискретность и относительное постоянство гена (в гибридной зиготе (см. ЗИГОТА) рецессивный аллель не сливается и не смешивается с доминантным аллелем и поступает в гамету F1 в чистом виде и, объединяясь с подобным аллелем при оплодотворении, проявляется как рецессивный признак в F2). Этот феномен в последующем получил название закон чистоты гамет.

Похожие вопросы
Какую роль играют живые организмы в природе?
какую роль нервная система играет в организме
какова роль в организме человека играют железы внутренней секреции?
какую роль играет вода в жизнедеятельности организма
Какую роль в борьбе за существование играет интенсивность размножения организмов?
какую роль играют гены в организме?
какую роль в организме играет играют выделяемые ими гормоны
1.Какой метод генетики используют для определения роли факторов среды в формировании фенотипа человека? 1) гене
какую роль играет внутренняя среда организма?
Естествознание. Роль ферментов в организме