Евгений Туман

с каких это пор закрытая школа 16+???о-О

Серега Шугаев

Федеральный закон
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
В законе выделены три возрастные границы: 6 лет, 12 и 16, и чем старше ребенок, тем больше послаблений. Например, после 12 лет все же допускаются «не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера» . Но поскольку понять, что такое «изображение половых отношений без изображения действий сексуального характера» не в состоянии никто (с учетом того, что sexus по-латински – это и есть «пол») , все послабления оказываются фикцией, просто игрой в слова.

Статья 12. Знак информационной продукции
1. Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом:

1) применительно к категории информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, - в виде цифры "0" и знака "плюс";

2) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, - в виде цифры "6" и знака "плюс" и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "для детей старше шести лет";

3) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, - в виде цифры "12" и знака "плюс" и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "для детей старше 12 лет";

4) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, - в виде цифры "16" и знака "плюс" и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "для детей старше 16 лет";

5) применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, - в виде цифры "18" и знака "плюс" и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "запрещено для детей".

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ