Алексей Неживёнков

По договору, помогите?!

Были переданы денежные средства, получена расписка о том что Пупкин взял № сумму у Петрова. Договора займа нет, (утерян) есть только расписка. В судебном заседании, судья спрашивает, почему это займ и как докажете, если нет договора. Может кто сталкивался, как квалифицировать требования в данном случаи?!

Четкая формулировка расписки.... Я Пупкин ВЗЯЛу Петрова № сумму рублей. Дата подпись, написано собственноручно ...

это не задача!!!!

Вадим Камилов

А ничего доказывать не нужно! Есть расписка, в ней указано, что один человек брал у другого денежные средства. В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Таким образом, расписка подтверждает факт получения денежных средств, теперь вторая сторона (Пупкин) должен доказать, что данные деньги были переданы не в качестве займа, а по иному основанию.

Сергей Матяшов

так вы задачки решаете.. . решайте их сами.

Sofia Kulnichenko

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Славнова Ирина

какой то странный судья
а Вы точно в суд обращались?