Anton Bezverkhy

почему твёрдые тела сохраняют свою форму. ответьте как и почему твёрдые тела сохраняют форму

Gala Voronsova

Твердые тела характеризуются кристаллической решеткой, положением атомов, при котором атомы вещества совершают колебания относительно определенных центров, то есть они связаны в одно целое и не могут покинуть кристалл. Именно этим объясняется устойчивость твердых тел: они сохраняют свою форму и не могут сжиматься.
Однако под действием приложенных сил твердые тела могут деформироваться ( то есть изменять свои размеры или форму) . В большинстве случаев эти деформации невозможно увидеть невооруженным глазом ( например прогиб стола под весом поставленного на него стакана) , но точные современные приборы могут выявить эти изменения. Под действием очень больших сил могут разрушиться даже очень прочные твердые тела и вещества.
Существуют также аморфные тела ( различные стекла, смолы, клеи, замерзший глицин) . Хотя они и выглядят твердыми, в них отсутствует кристаллическая решетка, в результате эти вещества можно характеризовать как "очень густые жидкости". В отличие от кристаллических веществ ( то есть с кристаллической решеткой) аморфные тела не имеют температуры плавления и плавятся постепенно, могут течь и легко разрушаться.
В результате можно сделать вывод - твёрдые тела не всегда сохраняют свою форму. Все зависит от условий и от внутренней структуры.

fa
faraw81

за счет особенностей строения

Светлана Апешина

Потому что структура твёрдых тел имеет жёсткую кристаллическую решётку