Юрий Поддубный

Вопр. Почему сохраняется импульс тела и куда он девается если например тележка катится по земле?

Ольга

Сохраняется - по закону сохранения импульса. А девается в тепло. Когда тележка катится по земле на нее действует сила, направленная против движения.

Ал
Александр

он уменьшается из-за того что падает скорость от силы трения

Rivka Mativetskiy

" Почему сохраняется импульс тела" - это фундаментальное свойство нашей Вселенной. Может в других Вселенных все не так.
В теоретической физике доказывается, что если законы природы таковы, что они не зависят от выбора начала отсчета - будет выполняться ЗСИ.

если катится - импульс никуда не девается и не меняется.

Kalisa Joldubaeva

1. Это следствие однородности пространства.
2. Когда тележка останавливается, ее импульс передается Земле.