Виталий Широков

Почему тело падает на Землю с ускорением a

Тело падает на Землю с ускорением a

Александра Морозова

Сила действует- вот и ускорение появляется

Gugu Taras

Если на тело действует сила ( в данном случае- тяготения) , тело будет двигаться с ускорением. Если не действует- тело находится в покое или движется равномерно и прямолинейно. Но если взять реальное падение, то ускорение есть только в первые секунды падения, а потом тело движется равномерно (из-за силы сопротивления воздуха).

Елена Нестерова

Потому что с ускорением g

Диловар Шарипов

ускорение свободного падения... в смысле почему...

Алина Садковская

закон всемирного тяготения же!

Владимир Соколов

На неё давит сверху. Ускорение свободного падения.

Тома Гроздова

Потому что на любое тело действует закон всемирного тяготения "товарища" Ньютона.

Андрей Акимов

Потому что отношение проекции на радиус-вектор направления к центру Земли равнодействующей приложенных к нему сил к массе этого тела равно а.

На
Наталья

любое тело массы m поднятое на высоту h притягивается к земле с силой F=GmM/(R+h)^2, где G - гравитационная постоянная, R - радиус Земли в данной точке, М - масса Земли. при небольших h, порядка нескольких километров, им можно пренебречь и закон тяготения будет иметь вид F=m(GM/R^2). величина в скобках есть величина постоянная для даной точки земной поверхности. обозначим ее через g, тогда F=mg. сравнивая со вторым законом Ньютона F=ma делаем вывод что g это ускорение с которым падают в данной точке все тела независимо от массы. в разных точках Земли g различно, но различия несущественные, поэтому договорились значение g=9,8м/с^2 считать верным для всех точек на земле. в задачах чаще всего принимают значение g=10м/с^2.