Sanya

какое племя дало название одной из земель современной ГЕРМАНИИ

Мария Борисова

Земля Бавария - от названия племени баваров. Земли Саксония, Нижняя Саксония и Саксония-Ангальт - от названия племени саксов. Земля Тюрингия - он названия народа тюрингов. Земля Гессен - от слегка искаженного названия племени хаттов.

Из современных вроде все. Из исторических есть еще, например, Швабия (от племени Швабов) и масса других, но там если по-хорошему, надо по каждому имени отдельно смотреть, а их ну очень много.

Kamila

Саксоны.

Татьяна Иванова

Народ скорее - Саксы.

Ольга

передние помераны? )))