Елизавета Иванова

Как сажать кукурузу? Рассадой? (Яросл. обл.) И еще-нужно ли замачивать спаржевую фасоль перед посадкой? Сажать рассадой?

Игорь Курский

Фасоль сажают прямо в грунт, только в хорошо увлажнённый. Обычно в начале июня. Раньше - ростки могут замёрзнуть. А кукурузу - рассадой. Посев во второй половине апреля. Высаживать в стадии 2-3х настоящих листьев, растояние между рядами - 60см, в ряду 20-25см. Кукуруза очень любит, когда рядом растёт фасоль или другие бобовые.

Кр
Кристина

кукурузу можно сажать рассадой, получается хорошо, но хорошо бы в ячейках, так не повреждаются корни при пересадке.
лендмарк F1,
Выращивание рассады – лучший способ получить ранний урожай кукурузы. Кроме того, это помогает «обмануть» почвенных вредителей, при высокой заселенности которыми практически невозможно получить качественные всходы.

Для рассадной культуры подходят практически все гибриды и сорта сахарной кукурузы, главное – соблюдать все правила выращивания.

Для посева вполне подойдут кассеты с 144 или 256 ячейками; объем субстрата в каждой – всего несколько см³. Можно использовать готовые заводские грунты с удобрениями и мелиорантами, инертные субстраты типа нейтрализованного торфа или собственный грунт, если он обеспечит оптимальные водно-воздушные свойства в период выращивания рассады. Инертные неудобренные субстраты следует 2 раза полить (в фазы 1-го и 3-го листа) раствором полного удобрения типа «Мастер» , «Кемира» и т. п.

Даты посева определяются сроками высадки рассады в грунт. Учитывая то, что не стоит держать растения в кассетах дольше фазы 3-го настоящего листа (примерно 3 недели) , посев следует провести за 1 месяц до высадки. Если рассада находится вне грунта дольше, это негативно сказывается на развитии растений.

Рассаду кукурузы высаживают под укрытие или в грунт, когда почва прогревается выше 14°С и нет угрозы заморозков.

Анастасия Понявина

Если есть возможность следить за влагой почвы, пока фасоль не взойдет, то можно сухими сеять., а если на участке не каждый день, то лучше замочить до набухания , (проращивать не надо.) , так будет гарантированно, что фасоль взойдет. Фасоль заморозков боится, так что прикиньте сами когда сажать--в конце мая--начале июня.
кукурузу лучше рассадой, урожай гораздо раньше будет. За месяц до высадки --вторая половина апреля--в емкость или просто в грунт в теплице посеять, емкость лучше тоже в теплице держать или просто на улице, но при заморозках заносить или закрывать. Пересадку хорошо переносит. кукурузу сажают на расстоянии друг от друга на расстоянии 60-70 см, не загущайте--толку не будет. Я чаще всего рассаживаю ее на всех свободных местечках или где что-то не взошло или пропало. Снизу у кукурузы начнут отрастать пасынки, их рекомендуют убрать, я оставляю иногда, но у нас лето подходящее для кукурузы и на пасынках тоже успевают сформироваться початки. У вас не знаю, наверно лучше пасынки удалить, можно оставить на некоторых и посмотреть что будет.

Рамиль

Зачем? Проращиваете семена кукурузы и высаживаете, через 3-7 дней появляются ростки

Денис Димитриев

На юге Украины так делаем: замочить кукурузные зёрна в гор воде и в тряпочке мокрой держим до проклёва. Чуть позже замочить фасольку. В ямки бросаем по 2 кукурузки и 2 фасольки. Когда вырастут кукурузки до 30см, слабый удаляем. Фасоль вьётся по кукурузине.

Тимур

В Ярославской обл. рассадой кукурузу я не сажаю. Сею семенами по три шт. в лунку примерно вначале второй декады мая.

Александр Зыков

Добрый день, кукурузу лучше сажать зёрнами.
Вот нашёл статью из США переведённую, почитайте.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]