Дина Колпикова

Кто знает притчу про неправильное использование подарка? когда этот подарок принёс не пользу а вред. заранее спасибо.

Ваня Сова

Близко к этому происхождение выражения зарыть в землю талант.

Ксюша Архипова

Дары данайцев.. . “Бойтесь данайцев, дары приносящих”. Из мифов древней Греции.

Троя была древнегреческим городом-колонией в Малой Азии на территории нынешней Турции. Ее много лет безуспешно пытались взять под свой контроль данайцы – представители одного из древнегреческих племен.
Взять город приступом не получалось, поэтому данайцы решили взять непокорных троянцев измором, осадив Трою. Но троянцы никак не хотели сдаваться, больше десяти лет длилось это противостояние… Тогда данайцы решили действовать хитростью. По совету мифического героя Одиссея они изготовили статую огромного деревянного коня. Внутрь коня спрятался отряд данайских воинов. Греки оставили коня на берегу, в качестве жертвы богине Афине, а сами погрузились в корабли и сделали вид, что отплывают насовсем.
Троянцы обрадовались снятию осады, вышли из укреплений, увидели диковинную статую коня, оставленную данайцами, расценили ее как военный трофей и поволокли добычу в город, не заподозрив ничего неладного.
Лишь ясновидящая Кассандра и троянский жрец Лаокоон пытались воспрепятствовать этому, но их никто не послушал. Конь был огромный, троянцам пришлось (по одной из версий) даже разобрать стену, чтобы затащить коня в город с целью установить его на постамент как символ своей победы… Ночью отряд данайцев выбрался из тела коня, открыл городские ворота и дал знак вернувшимся на кораблях воинам, что крепость открыта. Данайцы ворвались в город и Троя пала.
С тех пор выражение дары данайцев стало символом коварства, обмана, хитрости, лицемерия и лести.
К этой же истории относится и выражение троянский конь, примерно с тем же значением.