Курбон Курбонов

Excel график, y= ln x y=-2x+1 в диапазоне x=[0.2;3] шаг 0.2, вписал в столбик функ ln по х как вписать y=-2x+1

нужно функцию какую или делать так =-2*A2(допустим там шаг х) +1

Да совершенно верно, так же сделал и я, в примере так и указанно, но так как я незнаю всей мощи excel и математики, то решил спросить а вдруг для -2х+1 есть какая нибудь спец функция, спасибо большое келаврик

Николай

Помнится, я обычно поступал так:

1. В столбце А писал иксы: 0.2, 0.4 и т. д.

2. В столбце B вбивал формулу =LN(A1) и протягивал её до конца значений в столбце А

3. В столбце C вбивал формулу =-2*A1+1 и протягивал её до конца значений в столбце А

4. Выделял получившийся диапазон A1:C15 и делал "Вставка -> диаграмма -> график"

5. В мастере создания диаграмм настраивал, чтобы ряд1 значился не в данных, а в подписях оси X

6. ??

7. PROFIT