Александр Дашкевич

что сказал маниах к императору Юстиниану 2 в 568 году?

Жанна Хлудова

В 568 году Византией правил император ЮСТИН II Куропалат, племянник Юстиниана. Он решительно прекратил традицию откупаться от врагов золотом и подарками. Первыми это почувствовали послы аварского кагана, явившиеся к Юстину II и выгнанные с позором: «Пришло такое скопище, чтобы по обычаю нагрузиться дарами и уйти.. . они пришли к Юстину и сказали ему: «Дай нам, как давал умерший царь, и отпусти нас идти к своему царю» . Но василевс Юстин сказал им: «Больше вы ничего не получите и уйдете ни с чем» . А когда они начали угрожать, он разгневался на них и сказал им: «Вы, дохлые собаки, угрожаете царству ромеев? Знайте, что я обстригу у вас волосы, а потом сниму и головы... » Он, пригрозив им, добавил: «Если я увижу кого-нибудь из вас здесь или вообще в моем государстве, тот не останется живым» . Тогда они убоялись его, успокоились и больше не показывались к нему... Наконец они послали к нему послов с предложением дружбы и покорности» (Иоанн Эфесский).

Максим Кирюшин

Ничего не сказал и сказать, особенно в 568 г. , не мог.

Юстиниан II Ринотмет - Византийский император Ираклейской династии, правивший в 685—695 и 705—711 гг. Сын Константина IV.

Георгий Маниак (греч. Γεώργιος Μανιάκης, итал. Giorgio Maniace; умер в 1043 году) — византийский полководец XI века, в последний раз отвоевал для Византии Сицилию в 1038-1040 годах