Александр Прудников

Как припаять штекер от наушников с телефона нокиа, идет 5 проводков, и на самом штекере только 4 места где припой ?

Идет всего 5 проводов (Зеленый, Синий, Золотистый - общий, я так понял это масса, потом красный, и красный с синим) . На самом штекере только 4 места где напаяно олово. Второй день сижу ломаю голову что куда и как паять. Подскажите кто знает ?

Андрей Дзюба

Там не надо пять проводов - там используется всего четыре: на наушники только три - один раздваивается на каждый канал - это масса, два на каждый из каналов отдельно - L и R, а вот, чтобы микрофон ещё подключить, надо два провода, один - четвёртый, а другой провести вместе с одним из тех - вроде с массой. Попробуй погуглить, там точно есть - введи схема наушников с микрофоном, он тебе выдаст схему. Дело в том, что такой штекер - четырёхконтактный - большая редкость, не в каждом радиомагазине есть. Я за жизнь свою видел только у одного человека. Гугли и паяй. Удачи.