Azamat Musoev

Охарактеризуйте основные общественные функции социологии?

Фр
Фрррррррррр

изучение, анализ, опрос

Никола Ф

Функции-Направления
Познавательная- получение научных представлений о сущности и содержании социальных явлений; - изучение характера и закономерностей развития социальных явлений; - выработка научных прогнозов во всех сферах общества.
Практическая- разработка практических рекомендаций для улучшения механизмов социального управления; - научное обеспечение деятельности управленческих структур.
Прогностическая- составление научных прогнозов развития социальных процессов во всех сферах жизни общества; - определение диапазона возможностей перед субъектами социальных отношений; а также альтернативных сценариев развития вероятных социальных процессов.
Идеологическая- в той или иной степени выражает интересы определенных социальных групп; - социологическая наука должна быть идеологически нейтральна; - задача социолога не подменять научный подход идеологическим, а проводить объективный анализ социальных явлений.