Даха

назовите и охарактеризуйте жидкую ткань организма укажите ее основные функции

Валерия Чугунова

кровь, лимфа, межклеточная, спинномозговая, синовиальная и прочие жидкости

Кровь – это жидкая ткань, циркулирующая по сосудам, осуществляющая транспорт веществ и обеспечивающая питание и обмен веществ всех клеток организма. Красный цвет ей придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Учение о крови и ее болезнях - гематология. Для внутренней среды организма характерно относительно динамическое постоянство внутренней среды – гомеостаз. Морфологическим субстратом, регулирующим обменные процессы между кровью и тканями являются гистогематические барьеры, состоящие из эндотелия капилляров, базальной мембраны, соединительной ткани и клеточных мембран. Система крови включает в себя жидкую кровь, органы кроветворения (красный костный мозг, лимфатические узлы) , органы кроворазрушения (печень) и механизмы регуляции

Лимфа (от лат. lympha — чистая вода, влага) , жидкость, циркулирующая в лимфатической системе позвоночных животных и человека.