Даша Елманова

Назовите и охарактеризуйте основные типы мировоззрения

Юля Кондратьева

Основное мировоззрение - это смотреть на Мир глазами Создателя.

имхо

Во всяком случае, к этому надо стремиться. А пока существующие мировоззрения в разной степени являются заблуждениями.

_______________

У др. индусов существовало (а может еще существует среди немногих мудрецов) понятие о трёх гунах:
Саттва-гуна (Саттва) («гуна благости» )
Раджо-гуна (Раджас) («гуна страсти» )
Тамо-гуна (Тамас) («гуна невежества» )

источник - wikipedia . ru
_______________

"Гуны" можно рассматривать как "мировоззрение" или "жизненная позиция"...

Наталия Блеч

1. Материализм, где в основе лежит материя.
2. Идеализм, где основой является идея, мысль.
3. Транцендентализм, основой которого является материализованная идея (слово) .

Эти три типа мровоззрения ассоциируются с тремя слонами, на которых покоится "плоская" земля.
Слоны- твёрдые устои, понятия, сложившиеся в головах людей, живущих на земле. Плоская земля- суть, плоское мышление людей, оперирующих лишь категориями "Да" и " Нет". Слоны стоят на черепахе - ассоциация с медлительностью познания людьми окружающего Мира. А черепаха плывёт по безграничному океану разума и абсолютной истины.

Galina Viktorova

Религия, Миф, Философия.

Ирина Тачкова

1.Всё зависит от меня, я творец своей судьбы
2.Всё зависит от воли всевышнего и от других людей
3.Иногда всё зависит от меня, а иногда мне хочется, чтоб зависело от других, и я ничего не делаю

я дуумаю, как-то так

Анастасия Айрон

оптимизм и пессимизм созидание разрушение созерцание : созерцание почти синоним мировоззрению

Татьяна Якубенко

Все они сводятся к одному и тому же мировоззрению, исходящему из жизненной практики, но, использующему одни и те же слова - омонимы, имеющие РЕЗКО РАЗНЫЙ СМЫСЛ!! !
Например, МАТЕРИЯ материалистов - совсем не то, что материя идеалистов и материя агностиков.
Аналогично - и с понятиями ДУХ, ИДЕЯ, БОГ, СОТВОРЕНИЕ, МИР, "ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ"???мир, ВЕЩЕСТВО, ЭНЕРГИЯ, ПОЛЕ, ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ.. .
Напр. : "БОГ" материалистов - сказочный персонаж, у идеалистов - ВСЕОБЩАЯ первичная творческая субстанция, основа МАТЕРИИ, под которой они понимают ВЕЩЕСТВЕННУЮ ФОРМУ МАТЕРИИ.
"БОГ эотериков - собирательный образ предельно развитых разумных форм жизни, развившихся из первичных (внутренних) свойств МАТЕРИИ быть пронизанной информационными причинно-следственными управляющими потоками.