Ок
Оксана

Закон об образовании

По закону об образовании РФ имеет ли учитель право не пускать ученика на урок пока ученик не приведет родителей? Если нет, скажите, пожалуйста, какую статью нарушает учитель. Если да, то скажите, пожалуйста, какой статьей учитель руководствуется в данной ситуации. Спасибо.

Николай Лепёшкин

Недопущение учащегося на занятие можно расценивать как нарушение права личности на образование. Такое нарушение дисциплины учебного процесса регулируется только воспитательными мерами, но не административными. Вам следует обратиться с жалобой в письменном виде к руководителю образовательного учреждения. Более того, если учащийся находится в стенах учебного заведения, то на момент учебного занятия ответственность за его здоровье полностью несет образовательное учреждение в лице, например, учителя у которого на текущий момент ученик должен быть на уроке.