Kristina

Название какой горной страны переводится как крыша мира?

Роман Романов

Кажется Тибет

Владимир Бобков

Общепринятой этимологии названия Памир нет. Распространены толкования как 'крыша мира', 'подножие смерти' (иран.) , 'нога птицы'. Так что это Памир.

Сергей Коськин

памир

Общепринятой этимологии названия Памир нет. Распространены толкования как 'крыша мира', 'подножие смерти' (иран.) , 'нога птицы', 'подножие Митры' (бога Солнца) .

Высшая точка Памира — расположенный на территории Китая пик Конгур (высота 7 719 м).

Константинов Павел

Если вы спросите даже не школьника, - а взрослого человека - что означает самое слово "Памир" и откуда оно произошло? - ответит далеко не всякий. В лучшем случае скажут, что "Памир" означает "крыша мира", а так ли это, на каком это языке и откуда появилось такое определение - обычно не знают.
Ученые давно обратили внимание на то, что многие географические названия в верховьях Инда и Аму-Дарьи сходны: Памир, Кашмир, Тиричмир, Аймир и так далее. Было высказано мнение, что в основе этих названий лежит санскритское слово "мир", означающее "озеро" (на Памире действительно много озер) . Но доказать именно такое происхождение слова "памир" оказалось трудно, первый слог так и остался необъяснен-

В старинном персидском сочинении XVI века Мирза-Гайдара мы снова встречаем название "Памир" или "Бамир". Языковеды-иранисты предположили, что "памир" - слово персидское "Бам-иар", что означает "крыша земли". Может быть, отсюда и пошло знаменитое Определение "крыша мира", хотя многие считают его переводом с таджикского "Бом-и-дунье". Были и другие толкования с персидского, например, "По-и-мор", то есть "подножье смерти" или "По-и-мург" - "нога птицы". Все эти названия, однако, лишены географического смысла.