Тесса Иш

абсолютная высота горы мак-кинли

Ванек Окт

Абсолютная высота вершины Мак-Кинли - 6194 м
Абсолютная высота – это высота объекта над уровнем моря.

Относительная высота Мак-Кинли 6144 м.

Антон Савоськин

Высоту земной поверхности измеряют обычно от уровня Мирового океана, который принимают отметки 0. Высота, измеренная от уровня Мирового океана, называется абсолютной. Абсолютная высота позволяет сравнивать по высоте разные, даже самые отдаленные между собой, точки земного шара. Относительная высота - превышение одной точки местности над другой, например вершины горы над подножием, поймы над руслом.

Для определения высоты гор или глубин водоемов на карте следует знать, что для изображения рельефа - неровностей земной поверхности применяют горизонтали (изогипс) - условные линии, соединяющие точки с одинаковой абсолютной высотой. Цифровые значения горизонталей даются через определенные промежутки. Разница высот двух соседних горизонталей называется высотой сечения рельефа. Зная эту величину, по количеству горизонталей можно вычислить как абсолютную, так и относительную высоту местности.