ВО
Валентина Овчинникова

в каком году родилась Москва и город Владимир

ЕД
Евгения Денисенко

Предлагая эти материалы, мы обращаемся к владимирцам, ко всем, кому дороги истоки и историческая память нашего Отечества. Ко всем, для кого важно восстановление исторической справедливости по отношению к родному городу. Ко всем, кто уверен, что в это тяжелое для всех время духовное начало поможет скорейшему возрождению Российского государства.

Мы привыкли считать датой основания города Владимира 1108 год. И об этом нам постоянно напоминают улица имени 850-летия, парк, памятник В. И. Ленину, появившийся напротив ДК ВТЗ в честь этого юбилея, мост в историческом центре, памятник на площади Свободы (ныне вновь Соборной) .

Но так ли это? Подборкой этих материалов мы даем вам возможность самим сделать выводы.

В 1990 году Владимирская епархия праздновала 1000-летие крещения Владимиро-Суздальской земли, и по нашей просьбе о. Георгий представил во Владимирский городской Совет рукопись, убедительно, на наш взгляд, доказывающую, что датой основания Владимира является не 1108-й год, а 990-й.

Москва-Официально 1147 год. Но поселение существовало задолго до Юрия Долгорукова. И Москва значительно старше. Кстати, помоему Забелин в своей истории Москвы приводит веские данные с цифрами и цитатми из старых источников, что "Москва была до летописных слов" (Кончаловская) . А так Апрель 1147 года . А день города справляется в первые выходные сентября.

СЛ
Сергей Леонов

Примерно так:
Владимир-1108
Москва-1147

Похожие вопросы
происхожение названия города владимир
Основал город Владимир.
почему город владимир так называется??
Какие современные города НЕ входили в состав Владимиро-Суздальского княжества???
какой город старше Москва или Владимир?
Какие города входят в состав агломераций города Москва?
Так сколько же лет городу Владимиру?
Скажите пожалуйста год основания Владимира! Заранее СПАСИБО! Хочу узнать год основания города Владимир!
город владимир его год 1 упоновения .
Какие города-призраки есть возле Москвы?