Илья

Почему же так случилось?

В Австралию более 150 лет назад завели диких кроликов. Невероятно размножившись, они начали опустошать пастбища и поля. Почему же так случилось? В Австралии почти нет хищников, и кроликам оттого раздолье..

Елена Flora

ну ты почти сам ответил на свой вопрос: ) там хищники то есть, просто они не охотятся на зайцев, т. к. в Австралии есть более медлительные животные чем зайцы (зачем гонятся им) , да и кролики не свойственны фауне Австралии
Распространение кроликов началось после того как в октябре 1859 Том Остин выпустил 24 диких кролика [4] в принадлежавший ему Бэрвон-парк (Barwon Park) близ Уинчесли, Виктория чтобы на них охотиться. Проживая в Англии, Остин стал заядлым охотником и регулярно посвящал выходные охоте на кроликов. Прибыв в Австралию, где не было природной популяции кроликов, Томас Остин попросил своего племянника Уильяма Остина прислать ему 12 серых кроликов, пять зайцев, 72 куропатки и несколько воробьёв, чтобы создать местную популяцию этих видов в Австралии и предаваться дальше своему хобби. Однако Уильяму не удалось найти столько диких кроликов, и он прикупил домашних. Одна из теорий объясняющих, почему кролики Бэрвон-парка так быстро адаптировались в Австралии гласит, что произошло скрещивание двух различных видов кроликов, получившиеся гибридные кролики были особенно выносливыми и энергичными. Многие фермеры последовали примеру Остина и выпустили своих кроликов на волю.

Остин заявил: «Выпуск небольшого количества кроликов в дикую природу не нанесёт вреда и поможет обеспечить мясом в дополнение к охоте» [5].

Кролики чрезвычайно плодовиты и они быстро распространились по южной части округа. В Австралии оказались идеальные условия для взрывного роста популяции кроликов. Мягкие зимы позволили кроликами плодиться круглый год. Обширные равнины, поросшие низкой растительностью, также оказались идеальным местом обитания для кроликов.

Распространение кроликов в Австралии стало классическим примером неожиданных последствий. В течение 10 лет после выпуска кроликов они настолько расплодились, что ежегодное истребление (отстрелом или ловушками) двух миллионов кроликов не возымело никакого заметного эффекта на кроличью популяцию. Распространение кроликов стало самым быстрым распространением млекопитающего вида в истории. Сегодня кролики огорожены в южной и центральной областях страны, в северных пустынях также обитают рассеянные популяции.

M*
Mari ***

Нарушена экосистема.

Вячеслав Веселов

Такая беда не только с кроликами. Коровы и овцы загадили континент, пришлось завозить ещё и жуков - навозников, изгороди из опунции вышли из-под контроля - пришлось завозить аргентинскую кактусовую бабочку-огневку, там можно найти ещё, наверное, десяток таких примеров. В мире - сотни! Нет естественных врагов, утилизаторов, вот и нарушаются экосистемы.

Максим Борисов

Вот их тоже завезли в 1928 году в Россию всего 14 штук.
Теперь их по России больше 5ти миллионов. и ничего.
хотя у нас хищников хватает.
Их едят все кому не лень. от бездомных собак до бомжиков.

вот снял на видео это нарушение российской экосистемы )

http://youtu.be/DxyUFoatlLs