Дикая природа

Что с деревцами случилось?

Рдейский заповедник, май
Артём Щербаков
Последствия ледяного дождя, зимой 2010-2011 года.
Alexndra Sivkova
Лучший ответ
Рдейский заповедник - болото. Может в связи с тем, что корни молодых берез находятся практически в воде, они поглащают излишнее количество воды, которая накапливаясь и преобразуясь в березовый сок весной поднимается вверх от корней к тонким веточкам. И под тяжестью сока, накопленного в ветках, тонкие стволы деревьев наклоняются.
Артём Щербаков логично! но правда ли не знаю(
Это после ледяного дождя под новый год, в конце декабря 2011
Игорь Миранцев
Рядом с М4 у Москвы наблюдаю много таких берез. Но там причина видна - сосны вырастают рядом и березам света мало - они тянутся, ствол не успевает окрепнуть, а крона формируется тяжелая, вот и гнет их. Хотя про болотце и слабую корневую тоже верно, там видны лужи почти всегда. На зимней фотке таже причина - по закону природы хвоя вытесняет лиственные. На Вашей фотке - гнет молодую поросль, которой не хвататет света из за больших берез, растут длинные, но слабые, вот и гнутся.
Думал из такой березы арку сделать - готовая заготовка.
Может я не в тему, но это похоже на Тоннель любви В Украине в городке Клевань (Ровенская область) .
Заброшенная железная дорога проросла зеленью.
Очень красивое и завораживающее место. Интересное в этом тоннель то, что в теплое время года, когда распускаются в полную силу листья на деревьях, зеленое одеяние растущих рядом друг с другом деревьев образуют сказочный зеленый туннель вокруг километрового отрезка железной дороги
Артём Щербаков пускай будет, чем-то напоминает..
Оно просто выросло такой формы.