Дикая природа

Что за деревце?

Это морская актиния метридиум ..второе ее название морская гвоздика Около тысячи коротких тонких и тесно стоящих щупалец образуют махровую шапку, похожую на цветок гвоздики, - отсюда ее второе название
Класс Коралловые полипы - Anthozoa
Отр. Актинии - Actiniaria
Семейство Метридииды — Metridiidae
Метридиум старческий - Metridium senile fimbriatum Verrill

Тело цилиндрическое. Ротовой диск у взрослых особей покрыт многочисленными (до тысячи) тонкими и тесно стоящими щупальцами. Окраска тела чрезвычайно разнообразна — белая, светло-желтая, коричневая, синяя, оранжевая. Не менее разнообразна и окраска щупалец. Бореальный вид, встречается на небольших глубинах, на твердом грунте. Строение актинии весьма простое - двухслойный мешок цилиндрической формы. Снизу подошва, при помощи которой актиния прикрепляется к субстрату и передвигается. Сверху - ротовое отверстие со щупальцами, которые хватают и убивают жертву. Внутри - гастральная полость, где происходит переваривание пищи.

Иногда встречаются особи с не одинаковыми щупальцами. Нарушение правильной цикличности щупалец объясняется бесполым размножением, от этого зависит и число сифоноглифов (1—3). Стенки тела образуют высокий гладкий воротничок, возвышающийся над оральным диском. При раздражении животное выбрасывает через поры в стенках тела аконтии — длинные белые нити, богатые стрекательными клетками. Высота тела 5—8 см, ширина 4—6 см; длина простых щупалец 0.5—1 см, ловчих 1.5—2 см.

Широко распространен у азиатских и американских берегов северной части Тихого океана. Встречается от литорали до глубины 30—40 м на скалистых грунтах. Часто селится на раковинах моллюсков и образует густые колонии.

Все кишечнополостные — хищники. Пищей им служат разнообразные организмы, начиная от мелких планктонных рачков и кончая рыбами.

Одиночные морские животные, своей формой напоминающие причудливые цветы. Актинии умеют активно двигаться. Обычно они передвигаются наподобие улиток - при помощи подошвы. Скорость их движения не превышает 10 см в час.

Токсин морской гвоздики .В отличие от других токсинов актиний его цитолитическое действие тормозится холестерином. Стрекательные клетки актиний поражают кожу человека, вызывая зуд и жжение в месте контакта. На месте «ожога» может развиваться папула с последующим некрозом тканей. Постоянное общение с актиниями, например, при научных исследованиях, может вызвать аллергические реакции в виде упорной крапивницы.

ВИДЕО
Ольга Шишова
Лучший ответ
Коралл.
Тоже считаю, что какие-то водоросли..
водоросли
Саркофитон!