Андрей Калинин

вам нравится картина "черный квадрат" Малевича. Может знает кто-нибудь смысл этой картины. Стало интересно узнать:)

Дм
Дмитрий

К сожалению, смысл ушёл вместе с украденным оригиналом. То, что там сейчас висит - грубая подделка, вроде даже третья, т. к. первые две подделки тоже украли.
А ведь он работал, с учениками, почти две недели, изящно прорисовывая линии, тщательно смешивая краски.. . или тщательно прорисовывая линии и изящно смешивая краски.. .

Азер Халилов

Мальнул кистью чудак в состоянии аффекта, а все смысл ищут, а его там нет, темнота-друг бессмысленного...

Ольга Матлахова

Не нравится. И смысла никакого нет. Может художник просто так нарисовал. Хотя многие экзальтированные личности видят в этом чёрном квадрате головокружительную глубину мысли и даже! - вход в параллельные миры.

Марат Токушев

Раздутый мыльный пузырь. Я тоже могу чёрный квадрат, треугольник или круг в Paint нарисовать и сказать, что это шедевр...

Каракулин Сергей

вряд ли в настоящем искусстве будут искать смысл.. . обычно и так всё понятно.. . а тут - ну может у него в принтере слишком новый картридж...

Сергей Чернышов

Сразу оговорюсь: я не искусствовед и исследований по этой теме не читал. В чем сам вижу новаторскую идею Малевича, так это в чисто дизайнерской стороне вопроса. До "Квадрата" на стену вешали Картину. Она должна была изображать что-то конкретное, иметь сюжет и так далее. Малевич предложил украсить интерьер пятном. Посмотрите современные дизайнерские решения декора помещений: там могут быть какие угодно фигуры - круги, квадраты, полосы, что угодно. То есть, идея проросла целой порослью направлений, и сейчас дизайнер, раскрашивая стены или вешая на них какую-нибудь фиговину-загогулину, о Малевиче и не вспоминает. Но он был первый, кто предложил сделать что-то подобное.
Может быть, кто-то знает и какой-то другой смысл. С меня достаточно и этого.