Алексей Кривцун

В чем смысл картины черный квадрат?

Елена Коннова

Лично для меня... .
Это некая ГРАНЬ... между тем что можно ВИДЕТЬ.. .
а что остаётся ЗА ГРАНЬЮ.. .
НО рождает исключительно ВООБРАЖЕНИЕ.. .
Это как бы особое виденье ...что-то похожее на то.. .
когда вы смотрите прямо на человека и видите все детали.. .
и когда вы смотрите на его тень... .
которая от движений может принять самые невообразимые формы и родится ОБРАЗ.. .
странно вообще ...как простым малеванием квадрата в чёрный цвет.. .
он умудрился провести эту ГРАНЬ... .
которая для каждого означает что-то своё...
для кого то чёрный цвет враждебность в чистом виде... .
для кого то возможность в этом НУЛЕ (отсуствием ЯВНЫХ образов)
вообразить что-то своё и светлое... .
__________________
На самом деле я не думаю что это была какая то высоко-художественная идея.. .
выношенная временем.. .
скорее всего.. .
"Просто ТАК получилось и сам в шоке"...
НО.... какая разница КАК было рожденно?
В любом случае до ЭТОГО додумался только ОН и уже в этом он гений... .
не имеющий подражателей... .
Ну это же смешно и глупо вырисовывать ВТОРОЙ квадрат-пусть даже БЕЛЫЙ? !

Лона

Квадрат был написан в такой период, когда кубизм, футуризм, авангардизм и прочее был в моде, поэтому этот рисунок и приняли с распросттертыми объятиями! В эпоху Возрождения конечно этот квадрат не прошел бы!
А по поводу смысла - я читала про него. Почему он был так популярен среди современников. Общество было загнано в рамки, черный цвет, угловатость. все это ассоциировалось с безвыходностью, угнетением.
В том и прикол, что Малевич проассоциировал это состояние с фигурой. И исходя из этого рисунка мы можем понять, что чувствовали тогда люди. Это просто жанр такой. Попробуйте шире взглянуть на вещи..

Настя

Дык описание появилось уже давно: Негры ночью грузят уголь...

Геннадий Абрамов

Смысл в том что Малевич нарисовал квадрат, раскрутил его как шедевр и этот шедевр продал за несколько миллионов зеленых бумажек. Естественно сделал это он не один, ему помогли. А такую картину любой ребенок нарисует, вот только продать уже не сможет.

Кс
Ксюха

В 1913 г. К. С. Малевич работал над декорациями и костюмами к постановке оперы "Победа над солнцем". Именно в эскизах этих декораций впервые возникло изображение чёрного квадрата. Чёрный квадрат вместо солнечного круга.

Ан
Анна

Художник просто пошутил над авангардистами, а искусствоведы раздули кадило.
Он хотел раскрыть шутку, но друзья отсоветовали, да и деньги были нужны.
Нарисовал им ещё и "Красный квадрат", жалко что-ли?

Ангельский Волк

На белый холст ложатся краски... а на черный?
Как бы вы ни старались, черный будет поглощать...

Ал
Алексей

А что такое смысл картины?

Андрей Фомин

А ни в чем, сделали рекламму и все. Ума много не надо, а люди теперь спорят из -за ерунды какой то. Просто сделали ему имя .

Антон Юмаев

смысл этой картины в том, что до Малевича никто Не мог додуматься Нарисовать такое)) )
смысл в том, что Он Был первый кому в Голову пришло Нарисовать черный квадрат)))))

Екатерина

Хаос .Мгновение перед взрывом и зарождения Вселенной.