Валентина Степанова

Математики, подскажите пожалуйста.

Сколько иррациональных корней имеет уравнение?

К9
Кatrin 999

Нисколько. Это уравнение имеет единственный корень х=1,5.
Потому что при х > 1,5 выражение справа отрицательно, а слева стоит арифметический корень, который отрицательным быть не может.
А при x < 1,5 выражение под корнем становится отрицательным.
А при х=1,5 получаем тождество 0=0. Значит, х=1,5 является решением данного уравнения. Единственным и неповторимым...

Лана Беликова

У этого уравнения только один корен = 1,5. Но он не иррациональный. Иррациональным является само уравнение.

Елена Вольман

Ты смотри так: если ты про гиперболические функции не слышал — а это для 3-го курса математического факультета — то предыдущие ответы возьми за образец.

Если тебя интересует в ТФКП ГФ — так и спроси еще раз, если понял, о чем это я...