Ситников Андрей

дом освещает, больных исцеляет, чистоту соблюдает, людей соединяет и обувает?

Ta
Tatiana

ответ: ветка березы. Люди освещали дома березовыми лучинками; дегтем из березовой коры смазывали оси колес, чтобы они не скрипели; от болезней почек, печени и легких помогает отвар березовых почек; полы мыли да парились березовыми вениками