Egen Vorobev

Найдите биссектрису угла A, прямоугольного треугольника ABC, если гипотенуза AB =10, а катет AC = 8.

Не могу понять, как ее решить, уже все перепробывала, помогите пожалуйста...

Артак Чибухчян

1. посчитай угол А в треугольника АВС. через косинус-арккосинус, если че. 2. обозначим биссектрису АД. Она угол, который посчитан в 1м действии пополам. Из треугольника АДС тебе известен катет АС и угол САД. Надо найти гипотенузу этого треугольника. опять через косинус.