Шахин Мамедов

Какая битва получила название ледовое побоище? Какая битва и почему получила в нашей истории название Ледовое побоище?

Анна Ясинская

Ледо́вое побо́ище (нем. Schlacht auf dem Eise, лат. Prœlium glaciale — «Ледовая битва») , также битва на Чудском озере (нем. Schlacht auf dem Peipussee) — битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена, в состав которого к тому времени вошёл орден Меченосцев (после поражения при Сауле в 1236 году) , на льду Чудского озера, произошедшая 5 апреля 1242 года (суббота) . Генеральное сражение неудачной захватнической кампании Ордена 1240—1242 годов.

Se
Sergey

было Ледовое побоище