Юлия

Дома жарко. Как правильно убавить общедомовой теплосчётчик? Какие задвижки прикрыть: подачу или обратку?

Яночка

Я на котле температуру убавляю. К вентилям прикасаюсь только тогда, когда нужно убавить поэтажно или по комнатно.

Ольга Иванова

По идее нужно прикрывать и то и другое, но в первую очередь подачу.

Милена Азатян

Перекроете подачу - холодно станет под вами или над вами (в зависимости от того, как проложено отопление) . Так что нужно делать это с умом

Ка
Карина

всё равно, хоть подачу хоть обратку - результат будет одинаков.

Екатерина Кирьянова

вообще-то у тебя на радиаторах должны стоять регулировочные краны, вот их и регулируй . а общедомовой кран даже не думай трогать, это право имеют только теплоэнергетики (могут быть БО-ОЛЬШИЕ неприятности) . лучше вызвать оттуда кого-нить, и объяснить проблему.

Oльга Aршаева

Мы в своем доме сами следим за задвижками, и прикрываем их в целях экономии оплаты за тепло. Какую закрывать - без разницы, которая легче крутится и не подтекает. Норма подачи теплоносителя (воды) при отоплении многоквартирного дома: 1кбм воды в час на 700 куб. метров объема здания. Вот и считай сколько нужно вам теплоносителя в час. А кубы воды покажет теплосчетчик. Далее, разница температур подача-обратка на входе и выходе должна быть в пределах 10-12 градусов.