Катенька Кудинова

Какое должно быть расстояние от индивидуального жилого дома до забора с соседом? И если 3 метра, как можно его убавить?

Евгений Неделько

Три метра. Убавить по согласованию с соседом, лучше письменным. Если строение простоит три года и сосед "не возникнет" по этому поводу - все, поздняк метаться, сроки претензий вышли.

Андрей

Убавить мона сделав фасады противопожарными и договрившись с соседом, луче письмено, у нотариуса.

Алексей Гавронский

Не знаю как на счет жилого дома, но до хозпостройки должно быть расстояние, один метр. И я не думаю, что до жилого дома должно быть три метра.

Сергей Царёв

Тири метра и никаких ее разрешений, есть норматив и не соседке его менять. Сегодня соседка одна а через год может быть другая. ТРИ метра!!!! от дома до забора!

Ольга Валевич

Расстояние между жилыми домами на соседних земельных участках под индивидуальное строительство в целях пожарной безопасности должно быть от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости сооружений. Рекомендуется для удобства ремонта и обслуживания размещать здание со смещением к одной из боковых границ участка, но расстояние от забора до стены не может быть менее 1-1,5 метра. Как правило, застройщики придерживаются общего правила застройки улицы, ориентируясь на смещение соседних строений. Вы должны согласовать свой план участка, чтоб не нарушить красные линии и линию застройки по генплану всего участка индивидуального строительства в целом.

Assyr

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др. ) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) , расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Также необходимо учитывать противопожарные нормы: СНиП 2.07.01-89* (Приложение 1)

Постановление МЭРа г. Ростова-на-Дону № 888, отменено, оно устанавливало на территории города следующие нормативы:

4.1.1. Объект индивидуального жилищного строительства должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.
4.1.2. На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, допускается размещать гараж, строения и сооружения вспомогательного использования (летняя кухня, сарай, баня и т. п.) , не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Расстояние от гаража, строений и сооружений вспомогательного использования до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
4.1.3. Расстояние до границы соседнего земельного участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от объекта индивидуального жилищного строительства - 3 метра; от гаража, строений и сооружений вспомогательного использования - 1 метр.