Cf
Cfif

Какое должно быть расстояние от индивидуального жилого дома до забора с соседом?

Ольга Юлинова

Размещение построек на участке регламентировано СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» .
Здесь важно учитывать не только положение построек от забора, но и от красной линии улицы или проезда. При этом красная линия может не совпадать с границей вашего участка. На топосъемке участка, которая должна быть у каждого застройщика, красная линия обозначена красным цветом и подписана. Вот от нее-то и надо плясать.
Жилой дом должен отстоять от красной линии улицы не менее, чем на 5м, а от красной линии проезда – не менее, сем на 3 м. Определить улица у вас или проезд опять поможет топосъемка. Улица всегда имеет название и оно должно быть указано на топосъемке, проезды – безымянны.
Разобравшись с улицей, теперь обратимся к границам участка с соседями. Если принять, что забор у вас стоит точно по границе участка, то жилой дом должен располагаться на расстоянии не менее 3м от забора (в т. ч. и того, который выходит на улицу) . Скотные дворы должны отступать от ограждения на 4м, гаражи и бани – на 1м. Расстояние между домом и уборной – 12м.
Нормы регламентируют расположение не только построек, но и посадок. Крупные деревья допускается высаживать от границы участка на расстоянии 4м, средние – 2м и кустарники – 1м.
Учтите еще и то, что расстояние от окон вашего дома до стен любых построек на соседнем участке не должно быть меньше 6м.
Это были нормы, обеспечивающие санитарно-гигиенические условия застройки, но есть еще и противопожарные нормы, выполнение которых не менее важно. Они регламентируются СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» табл. 1 Если передать своими словами, то расстояние между домами:

6 м - если оба здания из несгораемых материалов (кирпичные или бетонные стены без утепления горючими материалами и металлическая крыша)
15 м – если оба дома полностью сгораемые (дерево)
8 и 10 м –если один из домов отличается по материалам или имеет более сложный состав конструкций, (но определять точную степень огнестойкости таких зданий должен специалист)

Противопожарный разрыв между стенами зданий без окон разрешается уменьшать на 20 процентов.
Прежде, чем начать строительство желательно проконсультироваться со специалистами по противопожарным разрывам и применяемым материалам вашего дома. Помните, что соблюдая нормы, вы предотвратите будущие конфликты с соседями и избежите проблем с оформлением документов в государственных инстанциях.

Vasiya Kurganov

Три метра, однако.

Анастасия Халезова

Расстояние между жилыми домами на соседних земельных участках под индивидуальное строительство в целях пожарной безопасности должно быть от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости сооружений. Рекомендуется для удобства ремонта и обслуживания размещать здание со смещением к одной из боковых границ участка, но расстояние от забора до стены не может быть менее 1-1,5 метра. Как правило, застройщики придерживаются общего правила застройки улицы, ориентируясь на смещение соседних строений. Вы должны согласовать свой план участка, чтоб не нарушить красные линии и линию застройки по генплану всего участка индивидуального строительства в целом.