Александр Луковенков

Оценка обеспеченности ресурсами отрасли Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана?

Наталия Малышева

Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан по критериям ООН относятся к развивающимся странам.
Занимая седьмое место в мире по площади (из них Казахстан занимающая 2,7 млн. кв. км входит в первую девятку крупнейших государств мира) , страны ЦА обладают значительными земельными ресурсами, по территории пашни (Казахстан – 19,4 млн. га, Узбекистан – 4, Кыргызстан – 1,4, Таджикистан – 0,9) могут стать самообеспеченным и развитым регионом.

Центральная Азия – один из самых обеспеченных энергоресурсами регионов в мире. Существует объективный показатель–коэффициент самообеспеченности (КСО) , определяемый отношением производимых энергоресурсов к потребляемым. Если КСО < 1, страна импортирует энергоресурсы, если КСО > 1, то в торговом балансе преобладает экспорт. Некоторые страны экспортируют один вид энергоресурсов, импортирует другой, но КСО учитывает конечный результат. Анализ динамики самообеспеченности энергоресурсами стран Центральной Азии показал, что энергетически независимы лишь Казахстан (2), Туркменистан (3,31) и Узбекистан (1,1). Самообеспеченность остальных республик, особенно Кыргызстан, Таджикистан еще недостаточна низка.

Богатые запасы топливно-энергетических ресурсов размещены неравномерно по их территориям. Так, из разведанных в регионе запасов угля в Казахстане сосредоточено 88,6%, нефти-86%. В Узбекистане угля – 4,9%. Запасы газа более или менее равномерно распределены между Туркменистаном (43%), Узбекистаном (30%) и Казахстаном (27%).

Более половины общего объема потребляемых энергоресурсов приходится в Центрально-Азиатских республиках (ЦАР) на долю природного газа, около 3/4 которого используется в Узбекистане. Второе место занимает потребление угля, около 93% использования которого приходится на Казахстан. Узбекистан использует 38% потребляемой нефти в регионе, 34% приходится на долю Казахстана

Страны Центральной Азии располагает значительными запасами водных и энергических ресурсов, которые распределены по территориям государств крайне неравномерно. В регионе сосредоточено 5,5% экономически эффективного гидропотенциала мира. Суммарный гидроэнергетический потенциал региона суммарно составляет 937 млрд. кВт-час электроэнергии в год. Значительная часть этого потенциала (56,2%) сосредоточена в Таджикистане, но его освоение находится на низком уровне – 4,6%. По показателю годового гидроэнергетического потенциала, приходящегося на единицу территории страны, особо отличаются Кыргызстан (0,8 млн. кВт-час/кв. км) и Таджикистан (3,7 млн. кВт-час /кв. км) .

Подробно здесь http://be5.biz/ekonomika1/r2012/2228.htm