Ви
Виктория

как читать следы? следи животных, людей.

Светлана Иванова

Надо в лесу пожить.. .
Желательно с детства...

Павел

Это дело зависит от опыта; нужны годы и годы регулярного тропления. Желательно вначале с опытным товарищем...

Денис Шкватов

В. М. Гудков. Следы зверей и птиц
Зворыкин Н. Как определить свежесть следа

Ариф Алимшоев

Чтобы научится читать следы, следует этому научиться.. .

Самостоятельно научиться можно - но это долго и сложно.

В свое время в 2005-ом. году ...когда чуток приоткрыли завесу секретности, вышел учебник Выживания ( спецназ ГРУ )
написал ее Сергей Викторович Баленко - полковник спецназа ГРУ, доктор технических наук, профессор Академии военных наук.
При написании этого учебника был использован опыт войск принимавших участие в ВОВ, опыт подготовки соединений и частей спецназа ВДВ, ГРУ.

Юлия Уварова

это специальная наука, следопытство по моему называется, вот так просто и начать читать следы не получиться есть методы.

Ольга Архипова

А. Н. Формозов "Спутник следопыта".

Михаил Убирия

логически ...опираясь на материалы переданные предками или почерпанные из соответствующей литературы или личного опыта