Алена Буцева

если кто знает чем вывести пятно от чая?

Ев
Евгений

• Свежие пятна от кофе или черного чая выводят с помощью кашицы из поваренной соли с глицерином. Нанесите кашицу на пятно и оставьте на ткани для того, чтобы разводы от чая и кофе растворились в соли с глицерином и обесцветились. После того, как пятна «уйдут» , хорошо постирайте изделие при температуре, рекомендованной в инструкции по уходу. Глицерин и поваренная соль используются также для выведения пятен от вина, жира и шариковой ручки.

• Для удаления пятен от чая и кофе понадобится смесь из глицерина (две чайные ложки) и 10 % нашатыря (половинка чайной ложки) . Пятна протираются смоченным в смеси тампоном, после чего ткань стирается в мыльной воде.

• От чайных пятен с белой хлопчатобумажной или льняной скатерти можно избавиться протерев пятно раствором нашатырного спирта. Растворите одну чайную ложку в литре чистой воды и губкой или ватным тампоном смочите пятна. Под загрязненный участок желательно положить салфетку или белую чистую ткань, чтобы пятно «перешло» на них с очищаемого материала. Если после применения спирта остались разводы, смочите поверхность с пятном 10 % раствором лимонной кислоты, хорошенько прополощите очищенное изделие через 10-15 минут и выстирайте его в теплой мыльной воде.

• Если ткань белая и её можно стирать для удаления пятен от чая и кофе применяется раствор, приготовленный из одной чайной ложки щавелевой кислоты и двух чайных ложек лимонной кислоты, разбавленных в стакане воды. Смочите ткань и ставьте её мокнуть в течение 10-15 минут. После того, как пятно обесцветится, постирайте вещь в чистой воде. Для большей эффективности добавьте в воду чайную ложку нашатырного спирта. Щавелевая и лимонная кислота помогают удалить не только чайные пятна, но и следы от ржавчины.

• С белых вещей, требующих деликатного ухода, старые пятна от чая и кофе выводят перекисью водорода. Загрязненный участок смачивается марлей или тампоном, спустя 10-15 минут вещь стирается в холодной воде. Перекись водорода используют также для удаления пятен от травы, вина и крови.

• Чтобы вывести пятна от чая и кофе с ковра или обивки мебели, протрите запачканный участок губкой, смоченной раствором глицерина. Для приготовления пятновыводящего средства растворите столовую ложку глицерина в литре чистой холодной воды.

• Для того чтобы удалить пятна от чая и кофе с цветных вещей используйте 10 % раствор буры. Протрите пятно смоченной ваточкой. Для полного удаления разводов намочите пятно слабеньким 5%-ым раствором лимонной кислоты с добавлением обычной поваренной соли и прополощите изделие в холодной, а затем в теплой воде.

• Для удаления пятен от чая и кофе с шерстяных и шелковых изделий протрите их подогретым глицерином. Ткань, пропитанную глицерином, оставьте лежать на 10-15 минут. Для того, чтобы пятна исчезли, промокните ткань салфеткой и постирайте вещь в теплой мыльной воде.

• Старые пятна от кофе и чая с белоснежной ткани можно удалить достаточно агрессивным средством — раствором хлорной извести. После применения раствора вещь необходимо тщательно прополоскать в чистой воде для удаления всех следов хлора. Стоит, также помнить, что этот способ подходит только для хлопчатобумажных изделий, для чистки шелковых, шерстяных и синтетических вещей хлорную известь лучше не использовать, так как она может разъесть волокна ткани.

• Чтобы удалить пятно от чая или кофе с натурального шелка приготовьте смесь, состоящую из чайной ложки молочной кислоты и дистиллированной воды (1:1). Смочите смесью пятно и оставьте ткань на 15-20 минут, после чего прополощите изделие в холодной воде.

Александр

Попробуй Моющим средством фейри.