АБ
Алена Буцева

если кто знает чем вывести пятно от чая?

Ев
Евгений

• Свежие пятна от кофе или черного чая выводят с помощью кашицы из поваренной соли с глицерином. Нанесите кашицу на пятно и оставьте на ткани для того, чтобы разводы от чая и кофе растворились в соли с глицерином и обесцветились. После того, как пятна «уйдут» , хорошо постирайте изделие при температуре, рекомендованной в инструкции по уходу. Глицерин и поваренная соль используются также для выведения пятен от вина, жира и шариковой ручки.

• Для удаления пятен от чая и кофе понадобится смесь из глицерина (две чайные ложки) и 10 % нашатыря (половинка чайной ложки) . Пятна протираются смоченным в смеси тампоном, после чего ткань стирается в мыльной воде.

• От чайных пятен с белой хлопчатобумажной или льняной скатерти можно избавиться протерев пятно раствором нашатырного спирта. Растворите одну чайную ложку в литре чистой воды и губкой или ватным тампоном смочите пятна. Под загрязненный участок желательно положить салфетку или белую чистую ткань, чтобы пятно «перешло» на них с очищаемого материала. Если после применения спирта остались разводы, смочите поверхность с пятном 10 % раствором лимонной кислоты, хорошенько прополощите очищенное изделие через 10-15 минут и выстирайте его в теплой мыльной воде.

• Если ткань белая и её можно стирать для удаления пятен от чая и кофе применяется раствор, приготовленный из одной чайной ложки щавелевой кислоты и двух чайных ложек лимонной кислоты, разбавленных в стакане воды. Смочите ткань и ставьте её мокнуть в течение 10-15 минут. После того, как пятно обесцветится, постирайте вещь в чистой воде. Для большей эффективности добавьте в воду чайную ложку нашатырного спирта. Щавелевая и лимонная кислота помогают удалить не только чайные пятна, но и следы от ржавчины.

• С белых вещей, требующих деликатного ухода, старые пятна от чая и кофе выводят перекисью водорода. Загрязненный участок смачивается марлей или тампоном, спустя 10-15 минут вещь стирается в холодной воде. Перекись водорода используют также для удаления пятен от травы, вина и крови.

• Чтобы вывести пятна от чая и кофе с ковра или обивки мебели, протрите запачканный участок губкой, смоченной раствором глицерина. Для приготовления пятновыводящего средства растворите столовую ложку глицерина в литре чистой холодной воды.

• Для того чтобы удалить пятна от чая и кофе с цветных вещей используйте 10 % раствор буры. Протрите пятно смоченной ваточкой. Для полного удаления разводов намочите пятно слабеньким 5%-ым раствором лимонной кислоты с добавлением обычной поваренной соли и прополощите изделие в холодной, а затем в теплой воде.

• Для удаления пятен от чая и кофе с шерстяных и шелковых изделий протрите их подогретым глицерином. Ткань, пропитанную глицерином, оставьте лежать на 10-15 минут. Для того, чтобы пятна исчезли, промокните ткань салфеткой и постирайте вещь в теплой мыльной воде.

• Старые пятна от кофе и чая с белоснежной ткани можно удалить достаточно агрессивным средством — раствором хлорной извести. После применения раствора вещь необходимо тщательно прополоскать в чистой воде для удаления всех следов хлора. Стоит, также помнить, что этот способ подходит только для хлопчатобумажных изделий, для чистки шелковых, шерстяных и синтетических вещей хлорную известь лучше не использовать, так как она может разъесть волокна ткани.

• Чтобы удалить пятно от чая или кофе с натурального шелка приготовьте смесь, состоящую из чайной ложки молочной кислоты и дистиллированной воды (1:1). Смочите смесью пятно и оставьте ткань на 15-20 минут, после чего прополощите изделие в холодной воде.

Александр
Александр

Попробуй Моющим средством фейри.

Похожие вопросы
Можно ли вывести пятна на шортаХ?
чем можно вывести родимое пятно?
Чем вывести пятно от чая?
Как вывести пятно «всухую»?
Чем вывести с одежды пятна от чая? (с порошком как-то не получается)
Чем вывести пятно с дивана? Пролила чай, и полиняло красное покрывало.
подскажите чем вывести пятно от чая?
Чем вывести пятна от чая (100% хлопок, цветная ткань)? Заранее спасибо.
Как вывести пятно от чая на белой трикотажной блузке? Подскажите пожалуйста.
вывести пятна какими средствами можно вывести жирные пятна на толстовке?