Ольга Веткина

Какой нерукотворый памятник себе возвел Пушкин, если все стихи записаны на бумаги его же рукой?

Мария Емельянова

стихи

Как опресняется вода морей, \ Сквозь лабиринты проходя земные, \ Так, мнил я, боль души моей\ Замрет, пройдя теснины стиховые: \ Расчисленная скорбь не так сильна, \ Закованная в рифмы - не страшна. Джон Донн. Перевод Г. Кружкова
СТИХИ Какие Мотричи по садам стихи читают \ Какие Басовы сюрреалистов открывают\ В кафе пьет кофе ли Лимонов новый \ Иль Харьков же рабочий и здоровый? Эдуард Лимонов 1973 Город сгнил, сгнили люди
СТИХИ Кто поверить может, что припадок всех букв смесь\ В тот привел порядок и союз составил весь? \ А прибрав слова к словам и сцепив стопами, \ 240 Громогласнейшими толь так воспел стихами? Василий Тредиаковский 1754 Феоптия\Поэма
СТИХИ Кто я - классик, романтик? О, к формулам тяга! \ Стих мой - шпага; мне лестно такое сравненье. \ Не отделкой умелой прославлена шпага, \ но отвагою воина в жарком сраженье. Антонио Мачадо. Перевод В. Андреева Портрет
СТИХИ Может быть, этим путем я сумею твой ум и вниманье\ К нашим стихам приковать, до тех пор пока ты не познаешь\ 950 Всей природы вещей и законов ее построенья. ЛУКРЕЦИЙ (Около 94-55 гг. до н. э.) . Перевод Ф. А. Петровского О ПРИРОДЕ ВЕЩЕЙ
СТИХИ Нет, дайте срок: стихов разбега\ Не мог сперва я одолеть, \ Но обещаюсь присмиреть. \ Теперь до нового ночлега\ Простите.. . (продолженье впредь) . Петр Вяземский 1826 КОЛЯСКА\(ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ)
СТИХИ Но утаить нельзя: в стихах моих пятно\ В угоду критике найдется не одно. \ Язык мой не всегда бывает непорочным, \ Вкус верным, чистым слог, а выраженье точным; \ И часто, как примусь шутить насчет других, \ Коварно надо мной подшучивает стих. Петр Вяземский 1816 К ПЕРУ МОЕМУ
СТИХИ О, этот стих без чар едва ли\ Возможно вновь перечитать. \ В нем больше смеха, чем печали, \ Ума же вовсе не сыскать. Джордж Гордон Байрон Автору сонета, начинающегося словами: "Мой стих печален". Перевод С. Ильина
СТИХИ Сидит и прилежно внимает \ причудливым чьим-то стихам. \ "Конечно, - бормочет, - что там \ еще говорить! " И снимает \ ладонь со стола. "Ничего \ не понял. А впрочем, похвально... " Александр Ожиганов 1979 "У Голубой лагуны". Том 3Б Поэт
СТИХИ Тебе стихи мои, сравниться ль их красе\ С очами милыми, с их чудной красотою, \ Где грезы сладкие смеются, где порою\ Печалью дышит все в алмазной их росе! . Эллис Из сборника “Stigmata” Из Поля Верлена. 20. ЖЕНЩИНЕ
стихи Теперь падучи на стихи и сплины. \ Но Вы - один! Вы - избранный поэт! \ Из всех стихов изысканней сонет! \ В мой день рожденья Ваши именины! Георгий Соргонин. Из книги «Весна в декабре» 1937 Игорю Северянину\\ (в ответ на письмо)
СТИХИ Ты все стихи переплела\ В одну тетрадь не без причины: \ Ты при рожденье их была, \ 4 И ты их помнишь именины. Афанасий Фет 1888 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЯТЫЙ Марье Петровне Шенгииной

Ва
Вася

Оцениваю юмор. Наверняка и самим вам известно, что тут имеется в виду. Троп такой есть, средство художественного выражения. "Нерукотворный" - это нечто воздвигнутое будто не человеческими руками, а волей божией, воплощение совершенства.

Наташа Метельская

Потому что его стихотворения в душах и мыслях людей. А это - навсегда