Жанна Макарова

В чём по мнению А. Блока назначение поэта??? Помогите пожалуйста!! ! Помогите пожалуйста!

Алексей Горелов

Блок остро ставит вопрос о долге, великой ответственности художника, поэта перед народом и обществом, утверждает, что "единственное оправдание для писателя" - не суждения литературной среды и критики, а "неподкупное мнение читателя", "голос публики", "не голос, а как бы лёгкое дуновение души народной".
Блока волнует нравственная основа творчества писателя, его человеческое достоинство, потому что писатель для него "большего всего-человек ", "тот, кому дороже и выше всего звание человека". "Без человека стихи - один пар", пишет Блок в 1913 году.
Настоящий художник не уходит из жизни бесследно. "Мы умираем, а искусство остается", - произносит Блок на торжественном собрании, посвященном годовщине смерти Пушкина.
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вслед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?

Александр Блок
О НАЗНАЧЕНИИ ПОЭТА

Речь, произнесенная в Доме литераторов на торжественном собрании в 84-ю годовщину смерти Пушкина.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/LITRA/POETRY.HTM

Инна Ушакова

Блок ровно в этот день - 13.02, но в 1921 году выступил в доме литераторатов с докладом на эту тему. Найти 'о назначении... ' не представляет никакого труда в инете-)

Ри
Римма

Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно все это!. .

Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцей,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!

Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!
тема творчества в лирике Блока прошла как бы три основных этапа, с которыми менялась трактовка поэтом данной темы. Первый период, связанный с влиянием символизма, утверждал необходимость отрыва поэта от суетного мира и обращения его к прекрасному. Для второго же этапа характерна прямо противоположная творческая концепция, требующая подчинения поэта законам времени. И наконец, последний этап, представленный фактически одним стихотворением, является объединяющим оба предыдущих этапа и как бы примиряющим поэта и окружающий его мир... Звоны ледохода

На торжественной реке,

Переклички парохода

С пароходом вдалеке —