Елена Захарова

Кто впервые попытался выделить простые числа из множества натуральных чисел?

Николай Шумейко

Эратосфен Киренский ( 276 год до н. э.— 194 год до н. э. ) — греческий математик, астроном, географ и поэт. Ученик Каллимаха, с 235 г. до н. э. — глава Александрийской библиотеки.
Нашел способ определения произвольного количества последовательных простых чисел (так называемое решето Эратосфена) .