Алексей Руфов

Зачёт по истории. Нужно проверить сына.

1. Какой характер управления имела Новгородская боярская республика?
2. Назовите годы правления и основные направления деятельности Ивана Калиты.
3. Битва на Калке. Назовите не менее трёх действующих лиц, исход битвы и что на него повлияло?
Помогите пожалуйста, нужно подробно ответить!

Валерий Зимин

1. Новгородская боярская республика имела вечевой характер управления, подробнее читаем здесь : http://www.bibliotekar.ru/novgorod/13.htm 2. Иван Данилович Калита (1283 - 1340). Период его правления оценивается неоднозначно. Одни исследователи считают этого князя великим собирателем земель русских, другие предателем народа и ревностным служителем золотоордынского хана Узбека. http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/ivan1kalita.php 3. Битва на Калке (31 мая 1223 года) . Командующие : князья Мстислав Старый, Даниил Романович, Мстислав Удатный, Мстислав Святославич, Олег Курский, монголы Субэдэй и Джэбэ. Исход был неутешительный. Русских разбили.

Дмитрий Искатель

проверяйте предварительно изучив метериал иначе ни ча у вас не получится )

Юля Никитина

а взять учебник сына и проверить по нему - не судьба....

Рома Изотов

Поражение Русских на Калке изза феодальной раздроблености! Они небыли единым войском.