Светлана Комарова

В чём отличие маркетинговой концепции организации от товарной, производственной, сбытовой концепций?

Олег

В разные периоды превалировали те или иные концепции управления, призванные обеспечить оптимальное положение организации на рынке.

1. Производственная концепция предполагает доступность производимой продукции и невысокие цены, т. е. массовое производство и массовое распространение.

2. Товарная концепция - акцент смещён на производство высококонкурентного продукта (постоянное развитие и улучшение качества) .

3. Сбытовая концепция основывается на достаточно агрессивном наступлении на потребителя с использованием хорошей организации торговли и активной рекламы. Т. е. организация сама формирует спрос на имеющийся товар.

4. Маркетинговая концепция сотоит в том, чтобы организация предварительно изучила нужды рынка и только после этого выработала приемлемое решение для удовлетворения своих целей. Т. е. нужды и запросы потребителей являются центральным звеном в политике организации, а не снижение затрат, улучшение качества или интенсификация сбыта как в предыдущих концепциях.

Также существует концепция социально-этического маркетинга, основанная на краткосрочных целях - нужды потребителей и долгосрочных целях - благосостоянии всего общества.