Ольга Налимова

Стволы деревьев очищают от коры. Слово стволы какой падеж?

Алина

очищают кого что? -винительный

На
Наталья

винительный

Кристина Александрова

Ясен пень - винительный - кого что.

Можно, конечно, вообразить, что стволы - в именительном падеже - сами ходят и кого-то (что-то) очищают от коры.. . Но это вряд ли. Скорее, это их (стволы) кто-то очищает.
Это - безличное предложение - подлежащего (т. е. того, кто совершает действие) нет.
В русском языке такое может быть, а в английском - нет. Там подлежаще должно быть всегда.

А вот загадочка на тему из бессмертной книги Льва Успенского "Слов о словах":

Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячет бокренка

Вопрос: бокр - одушевленный или неодушевленный предмет?

Ve
Vegas

gggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggg