Димка

Почему у старых деревьев кора трескается вдоль, а не поперек ствола?

Оксана Гагарина

Хороший вопрос! Отвечу как дилетант: дерево растёт вверх засчет образования (нарастания) новых молодых клеток. А вот вширь оно растёт наращивая "годовые кольца", т. е. расширяется за счет сердцевины. А кора-то - прежняя (старая) , с возрастом теряет эластичность и "рвется" от растягивания вширь :))) Вот как-то так...

Камышева Марина

Потому что трескается вдоль волокон, а они идут снизу вверх.

Ира Колегова

поперк не вкустно) ) а если нормаьно, то ты разьве не заметила, что у коры дерева покров идет вертикально? вот он и трескается так))