Александр Савинов

кора отходит от ствола плодового дерева! сос!! что делать???

Искандар Акбаров

Со временем кора на стволе взрослого плодового дерева трескается, разрушается и отваливается, что приводит к образованию открытых участков живой древесины ствола. Это оказывает очень пагубное влияние на здоровье и урожайность дерева. Агрессивные зимне-весенние лучи солнца обжигают поверхность ствола, а насекомые устраивают зимние гнезда внутри ствола. Все это приводит к тому, что ствол начинает разрушаться и дерево постоянно болеет, желтеет молодая листва, слабое цветение и, как результат, очень незначительный урожай.

Дмитрий Орехов

Замочить глину, добавить коровяк, перемешать. Счистить кору, которая отошла, и обмазать ствол. Можно обмотать бинтом, пока высохнет. Мама так делает уже несколько лет и продлевает жизнь плодовым деревьям.

Наталья Макеева

отодрать и зачитив нанести садовый вар

Alexandr

Если речь идет о морозобоине, отошел от древесины достаточно обширный фрагмент коры, но при этом не отвалился, и произошло это именно сейчас, т. е. вся эта красота свеженькая, можно попробовать аккуратно прибить гвоздями этот кусок коры. Так, чтобы прижать его на место по всей площади, а по периметру замазать садовым варом или, как предлагает Елена Федоренко.