Владимир Федосеев

Когда можно пересаживать плодовые деревья

Алёна

В пределах собственного участка в любое не зимнее время НО каждая пересадка это стресс и у дерева должно быть время чтобы прийти в себя Короче весной это лучше для дерева а осенью лучше для вас тк весной и так есть чем заняться

Александр Нартиков

Пересадкой деревьев надо заниматься при температуре почвы менее +10 градусов, чтобы прекратилось сокодвижение. Осень лучшая пора для пересадок, дереву не нужно время для приживания, оно будет как бы в анабиозе и приживаемость в этом случае практически 100 процентная.

Лебедева Надежда

осенью можно пересаживать все.

Алексей Антипов

Моё мнение - лучше весной, больше шансов, что приживётся. А в холодную зиму может просто замёрзнуть, так как толком не укоренилась.

Ko
Kostya

можно и летом. с плодами на ветках. главное-сколько корней останется у дерева. когда выкапываете. весной легко пропустить время-вроде еще холодно. а тут дожди тепло и почки в рост пошли. туда-сюда и листья уже-трудно время выбрать. потом бегаешь как угорелый-вроде тут надо. посадили. через неделю-нет. там кусты будут! выкапываешь! и так далее. поэтому сейчас-наметили место-распланировали участок-где что будет. тень-когда дерево вырастет и поздней осенью. когда листва вся осыпалась спокойно пересаживаете.

S*
Sandro *******

у меня прижились и весенние и осенние посадки

Светлана Тюкаева

После листопада осенью и до начала сокодвижения весной.

Дмитрий Зубрев

Могу сказать только про свой опыт-всё что я сажала осенью, пропадало. Все весенние посадки живы. Но осенью хорошо не сажать, а прикапывать. Вот все прикопаное осенью, весной сразу в рост идет и приживается отлично. Все же посадка и прикопка-разные вещи, не зря всякие сайты с посадочным материалом советуют именно прикапывать осенью. Те же Сады России из Челябинска.