Игорь

Как уберечь плодовые деревья от растрескивания и отслаивания коры ?

Сергей Плохов

кора трескается и от возраста- это нормальный процесс. диаметр ствола увеличивается, а кора не так эластична, как хотелось бы. если же трещины глубокие, то это повреждение от солнечных лучей весной. Результат разницы температур. От перегрева поможет притенение крафтбумагой, камышом и т. д. Можно даже мешковиной, рубероидом или старым линолеумом, лишь бы ствола не касались. Побелка тоже на пользу. А вот замазывать глиной - вредно, несмотря на то, что таких советов море. Кора назад не приживется, а вот уютное гнездышко для вредителей и муравьев готово. Весной осмотрите стволы, срежьте острым концом ножа кору по краям трещины, дайте проветриться и замажьте старой масляной краской.

Светлана Светова

обмазать глиной.

Дмитрий Иванов

на зиму бинт с глиной- бинты продают из нетканного материала.. еще можно навозом с глиной впеермешку

Оля Терентьева

на своих деревьях осенью штамбы обматываю кусками старого укрывного и сверху мажу пугач или мазь вишневского от мышей. пока повреждений не наблюдалось. если дерево проблемное убираем ещё в молодом возрасте. все деревья в саду здоровые из питомников.

Малика Тициан

У нас снега маленькие, я обвязываю уже зимой просто старыми вышедшими со строя куртками и не снимаю пока снег не растает. метод проверен.

Ирина Званецкая

Почитайте здесь http://domovyk.com/ru/news/11/full/522/ Рекомендуют продольные порезы.
Правда, не нужно забывать про предзимнюю побелку. Порезы я тоже делала

Натали Петруня

приклеить ее супер клеем

В2
Волчара 2010

Чаще всего это происходит от солнечных ожогов. Осенью их красить бесполезно, всё равно зимние дожди всё смоют. Лучший вариант-побелка стволов и скелетных ветвей в средине февраля.

Ильдарик Гумаров

Сделать раствор глина с известью. разведеная молоком. Побелить.