Ал
Александр

как и когда заготавливать черенки для прививки плодовых деревьев, как их хранить

Лиза Иванова

Самое лучшее во время сокодвижения готовишь и сразу прививаешь и лучше на всякий случай по два черенка на скелетную ветку

Hiori Mi

Профессионалы готовят их осенью. Любителям такого не посоветую. Лучше поупражняйтесь весной во время сокодвижения. Вообще-то, как показывает практика этого портала, приход осени вносит смуту в головы людей: им хочется создавать газоны, поддерживать растения подкормками, теперь видимо будут вопросы по прививкам.... Летом надо было этим озадачиться. Нужно потренироваться методам и приёмам, определить для себя наиболее приемлемые и на этом уже "набивать руку". В прививках главное - острый инструмент (лучше скальпель) , стерильность и быстрота - почти как и при операциях у людей.
Если вы всё-таки не послушаетесь и начнете по чьму-либо совету заготавливать черенки сейчас, то с большой долей вероятности вы их загубите. Ну а если уж не терпится - нарежьте молодых веточек клёна ясенелистного и упражняйтесь пока на них. Зима долгая - к весне что нибудь уже будет получаться.

Кирилл Егоров

Заготавливают черенки, ЛЮБИТЕЛИ-САДОВОДЫ, зимой, после больших морозов. Виден, живой срез на веточках. Связывают в пучки с этикеткой, воткнув кончики в картошку и в погреб.
Успехов!

Татьяна Князева

Лучше всего непосредственно перед прививкой. Весной - до начала сокодвижения.

Ляля Иванова

Самый лучший вариант-прививка с ветки на ветку.